30 июля 2023, 16:20
9081

Зеленского заподозрили в раскрытии координат командного пункта ВСУ

Asia Times: Зеленский мог выдать своим визитом в Днепр командный пункт ВСУ

ТАСС / AP / Mindaugas Kulbis

Читать на сайте Life.ru

Местонахождение уничтоженного ВС РФ командного пункта ВСУ мог выдать президент Украины Владимир Зеленский. Об этом в публикации для Asia Times заявил американский эксперт, старший научный сотрудник Центра политики безопасности и Йорктаунского института Стивен Брайен.

По его словам, перемещения украинского лидера отслеживает российская разведка. Один из его визитов мог показать, где находится пункт. Речь идёт о поездке Зеленского в Днепропетровск 28 июля. Там он представил награду главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному, встретился с Кириллом Будановым и Александром Сырским.

"Его приезд в Днепропетровск и встреча с украинскими генералами и полевыми командирами, а также с начальником военной разведки Украины могли выдать местонахождение командного центра в этом районе", — написал он.

Ранее Лайф рассказывал о том, что российские вооружённые силы вечером 28 июля нанесли удар по пункту управления ВСУ в Днепропетровске.