В России продлён запрет на вывоз семян рапса
Правительство продлило запрет на экспорт семян рапса до весны 2024 года
ТАСС / dpa / picture-alliance / Hauke-Christian Dittrich
Кабмин России продлил запрет на вывоз из страны семян рапса до 29 февраля следующего года. Постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
"Установить с 1 сентября 2023 года по 29 февраля 2024 года включительно запрет на вывоз семян рапса из РФ", — указано в постановлении.
Из документа следует, что ограничение не касается стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазии и Южной Осетии. Также запрет не распространяется на экспорт рапса в рамках международных межправительственных соглашений и оказания гуманитарной помощи другим странам. Предыдущие ограничения по экспорту семян рапса были введены в марте и распространялись до 31 августа 2023 года.
Ранее Лайф сообщал, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о порядке расчётов за экспорт сельхозпродукции. Документ, в частности, допускает использование специальных счетов при сделках с иностранными покупателями на организованных торгах.