28 ноября 2023, 20:08

В НАТО пообещали остаться региональным альянсом, но с одним но

Столтенберг: НАТО останется региональным блоком

ТАСС / IMAGO / Sven Simon

Читать на сайте Life.ru

Североатлантический альянс останется партнёрством стран Северной Америки и Европы. Такое заявление сделал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе по итогам первого дня заседания министров иностранных дел стран – участников НАТО. Вместе с тем он отметил, что альянс должен теснее сотрудничать со странами Индо-Тихоокеанского региона.

"НАТО останется региональным альянсом Европы и Северной Америки, но мы сталкиваемся с глобальными проблемами, поэтому нам надо теснее сотрудничать с партнёрами, в том числе в Индо-Тихоокеанском регионе, для того чтобы отстаивать наши ценности и интересы", — указал Столтенберг.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что страны НАТО пытаются расширить географические рамки в Азию, нарушая при этом собственные доктрины. По его словам, США всё больше и больше втягивают другие страны альянса в создание напряжённой обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе.