Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 апреля 2024, 22:12

Украинских уклонистов в Польше призвали готовиться к облавам

Политолог Светов: Украинским уклонистам в Польше стоит готовиться к выселению

Поляки злятся, видя украинских уклонистов в отелях и кафе, объяснил в эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов, комментируя обещания польского министра обороны Владислава Косиняк-Камыша помочь с возвращением в Незалежную мужчин призывного возраста.

"Я думаю, многих поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе и слышат, сколько сил мы должны прикладывать, чтобы помогать Украине", — рассказал Светов.

При этом как именно Варшава может помочь Киеву — неясно. Светов напомнил, что в начале СВО Польша не гнушалась принимать беженцев, изменив своё отношение уже позже. По словам эксперта, причина может быть в том, что проявленная изначально солидарность начала обходиться Польше слишком дорого. И это не считая осложнений с поставками зерна, вызвавших тревогу фермеров, митинги, перекрытие дорог. Также Светов напомнил о случаях, когда жители Западной Украины сдавали свои квартиры беженцам с востока, а сами перебирались в Польшу, притворяясь пострадавшими.

Политолог предупредил, что беженцам в Польше нужно готовиться к тому, что их отправят назад на Украину. Он уточнил, что речь может идти об облавах, выселениях, а также выдаче граждан Незалежной. Эксперт добавил, что отставные польские генералы говорят об отправке на фронт минимум 200 тысяч украинцев.

Напомним, руководитель Министерства обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил, что его страна собирается помогать Незалежной в поисках украинских мужчин на территории страны. Он подчеркнул, что форма поддержки в данном вопросе зависит от украинской стороны. Заявление прозвучало на фоне решения МИД Украины, которое запретило мужчинам призывного возраста, уехавшим за границу, пользоваться консульскими услугами за рубежом.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar