12 июля 2024, 08:31
4725

Доклад по обороне: Япония не считает, что РФ потеряла военную мощь на Украине

Shutterstock / FOTODOM / photo.ua

Читать на сайте Life.ru

Япония изменила своё мнение относительно влияния конфликта на Украине на военную мощь России. Это следует из Белой книги обороны за 2023 и 2024 год.

Так, ранее в соответствующем разделе утверждалось, что "очевидно", что РФ "во многом" потеряла её и в дальнейшей перспективе в стране будет снижаться сила государства, и есть вероятность изменения баланса военных сил в регионе. Теперь же тональность сильно меняется.

"В дополнение к собственному упорному сопротивлению Украины мировое сообщество в единстве приняло санкции и продолжает поддержку Украины, ситуация такова, что нужно заставить Россию заплатить высокую цену", — говорится в документе.

Белая книга обороны — это ежегодный доклад Минобороны Японии, раскрывающий взгляд страны на ситуацию в мире с военной точки зрения и деятельность сил самообороны за прошлый год.

Ранее японские СМИ сообщили о намерении Токио заключить с Украиной соглашение о поддержке. Оно будет действовать десять лет и предполагает помощь в области обороны, безопасности и лечении раненых военнослужащих.