5953

Назван рекордсмен по золотым медалям на Олимпиаде в Париже

Французский пловец Маршан стал рекордсменом по золотым медалям на Олимпиаде-24

Французский пловец Леон Маршан. Обложка © ТАСС / АР / Matthias Schrader

Больше всего золотых медалей среди всех участников летних Олимпийских игр получил французский пловец Леон Маршан. На его счету четыре награды высшей пробы.

22-летний атлет стал первым на дистанциях 200 метров брассом, баттерфляем и комплексом, а также 400 метров комплексом. Также в его активе бронза в составе мужской сборной в комбинированной эстафете 4 по 100 метров.

На первом месте в общем медальном зачёте расположились США, у которых 40 золотых, 44 серебряных и 42 бронзовых медали. У Китая также 40 золотых медалей, но меньше серебряных — 27. Также представители КНР завоевали 24 бронзовые награды. Третье место заняла команда Японии (20-12-13), а четвёртое — Австралия (18-19-16). Франция финишировала пятой (16-26-22).

Напомним, что 11 августа в 22:00 в Париже стартует церемония закрытия Олимпиады во Франции. Никто из российских спортсменов там не появится.