Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 сентября 2024, 10:40

Сотрудники ФСБ сорвали теракт на железнодорожном мосту в Севастополе

В Севастополе сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали мужчину, который по заданию украинских спецслужб готовил диверсию на железнодорожном мосту. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

ФСБ пресекли подготовку диверсии на железнодорожном мосту в Севастополе. Видео © ЦОС ФСБ РФ

«Установлено, что 51-летний житель города Севастополя посредством переписки в интернет-мессенджере был завербован сотрудником Службы безопасности Украины для выполнения разведывательных заданий по сбору сведений об объектах Вооружённых сил Российской Федерации, дислоцированных в городе, а также объектах транспортной инфраструктуры с целью совершения терактов», — говорится в сообщении.

В ФСБ уточнили, что мужчина по указке украинского куратора изъял из тайника самодельное взрывное устройство (СВУ) с зарядом гексогена массой около 1,2 килограмма, три брикета взрывчатки на основе гексогена массой 1,7 кг, три кумулятивных заряда массой более 2 кг, восемь электродетонаторов и четыре электронных передатчика. Весь этот арсенал хранился у задержанного дома.

Против мужчины возбуждены уголовные дела по статьям о государственной измене, приготовлении к совершению теракта, незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Ранее Life.ru рассказывал, что ФСБ РФ задержала трёх агентов разведки Украины в Крыму – двух россиян и молдаванина. Они планировали подрывы на территории полуострова, одной из целей была насосная станция, снабжающая водой Керчь. Позднее ФСБ показала видео допроса агентов ГУР Украины.

BannerImage

ЦОС ФСБ РФ

Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar