Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Москва
Посещая сайт life.ru, Вы соглашаетесь с приложенной Политикой обработки Персональных данных и с использованием файлов cookie, указанных в данной Политике.
Ок
13 сентября 2024, 11:49
3145

Тарасова призвала не молчать об исчезновении заключения WADA в пользу Валиевой

Татьяна Тарасова и Камила Валиева. Обложка © ТАСС / Софья Сандурская, Дмитрий Феоктистов

Татьяна Тарасова и Камила Валиева. Обложка © ТАСС / Софья Сандурская, Дмитрий Феоктистов

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала бесследное исчезновение заключения WADA, которое могло бы оправдать фигуристку Камилу Валиеву в деле о допинге. Тарасова уверена в невиновности юной звёздочки и считает, что WADA просто хочет убрать Россию из мирового спорта.

Также она раскритиковала работу людей, которые занимаются делом Валиевой.

«Есть люди, которые этим занимаются. Видите вы какие-нибудь результаты их работы? Никакие не видим», — высказалась Тарасова в беседе с 360.ru.

Напомним, что речь идет о заключении экс-директора WADA в Лозанне Марсьяля Сожи, который доказал случайность попадания допинга в еду фигуристки. Его заключение могло бы стать решающим доказательством в расследовании, однако оно было убрано из дела. И в итоге Камилу Валиеву лишили олимпийского золота Пекина в командном турнире и дисквалифицировали на четыре года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar
12 сентября 2024, 19:41
5409

Журова уверена, что WADA специально скрыло данные о невиновности Валиевой

Журова заявила о заказном характере дела Валиевой после статьи о сокрытии данных

Камила Валиева. Обложка © ТАСС / Сергей Бобылев

Камила Валиева. Обложка © ТАСС / Сергей Бобылев

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова прокомментировала резонансную публикацию AP о том, что доказательство о невиновности Валиевой не дошло до суда. По мнению прославленной спортсменки, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выполняло политический заказ.

«У меня нет сомнений, что это был политический заказ. Буквально недавно все слышали про случай с теннисистом (Янником Синнером), где тоже присутствовала микродоза, но его оправдали», — напомнила Журова в разговоре с РИА «Новости».

Парламентарий считает, что случай с Валиевой был спланирован, ведь публикацию результатов допинг-пробы придержали до начала Олимпиады. В противном случае в командном турнире её бы заменила другая спортсменка и Россия всё равно бы выиграла золото, а Валиеву бы оправдали.

«Сейчас все суды прошли, а Камилу жестко наказали на срок, как будто она принимала анаболики, причем повторно», — возмутилась олимпийская чемпионка.

Ранее информационное агентство AP со ссылкой на источник сообщило, что WADA не дало ход заключению авторитетного эксперта, которое соответствовало утверждениям защиты Валиевой. В результате оно не было рассмотрено Спортивным арбитражным судом. В самом антидопинговом агентстве попытались оправдаться, заявив, что публикация AP якобы содержит ряд неточностей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar