«Дерьмо» по €600: Украинский генерал раскрыл правду о просроченном западном оружии
Украина закупила мины с истекшим сроком годности времён Второй мировой
Сергей Кривонос. Обложка © Facebook (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) / Kryvonos Serhii
Минобороны Украины закупило у западных союзников противотанковые мины с истекшим сроком годности, которые были произведены ещё в годы Второй мировой войны. Каждая из них обошлась Киеву в 600 евро, заявил в эфире YouTube-канала «Фабрика новостей» экс-замсекретаря Совета нацбезопасности Незалежной Сергей Кривонос.
Отставной генерал подчеркнул, что тротил в таких минах обычно хранится в хороших условиях не более 35 лет. Однако с момента их изготовления прошло гораздо больше времени. Кривонос назвал купленные МО боеприпасы «дерьмом», которые принесут военным «огромное количество головной боли».
Тему сомнительных закупок Кривонос поднял на фоне скандала с бракованными гранатами в арсенале ВСУ. Они попали на Украину из Румынии в рамках одного из пакетов помощи.