Нет Халку и Леди Баг! В России хотят запретить «нетрадиционных героев» в школах и садах
Депутат Иванов призвал создать стандарты костюмов для аниматоров школ и детсадов
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / WR studio
В российских школах и детсадах нужно ввести стандарты для костюмов аниматоров, чтобы дети видели традиционные русские образы, а не Халка, Женщину-кошку с глубоким декольте или Человека-паука в обтягивающих лосинах. Об этом Life.ru сказал депутат Брянской областной думы и председатель Общероссийского общественного движения «Россия православная» Михаил Иванов.

Многие коммерческие агентства по организации праздников ставят во главу угла исключительно прибыль, забывая о психологии развития ребёнка и возрастной специфике. Например, аниматоры в костюме Женщины-кошки с откровенным декольте, Хагги-Вагги, а совсем недавно скандал вспыхнул и на Кубани из-за обтягивающего костюма Человека-паука.
Депутат напомнил, что если раньше аниматоры и воспитатели выбирали традиционные образы Снегурочки, медведя, лисы, которые несли в себе элемент народной культуры и были понятны детям всех возрастов, то сегодня ситуация изменилась в худшую сторону. В детских учреждениях началось настоящее засилье из американских героев, монстров, персонажей компьютерных игр с агрессивной символикой. По его словам, такие примеры множатся и требуют немедленного вмешательства. Учитывая курс нашего государства на сохранение традиционных ценностей, следует разработать федеральные стандарты костюмов аниматоров для работы с детьми, полагает Иванов.
Во-первых, в документе необходимо установить возрастную классификацию допустимых образов. Для дошкольников это должны быть традиционные русские народные персонажи: Баба-яга, Кощей Бессмертный, животные, сказочные герои. Во-вторых, следует определить требования к внешнему виду костюмов. Они не должны быть обтягивающими и чрезмерно открытыми. Также следует выбирать одежду спокойных тонов и без намёков на агрессию, продолжил парламентарий.
«В качестве положительного примера можно привести опыт некоторых региональных учебных заведений, где разработан собственный свод правил для аниматоров. Все костюмы проходят проверку психологической службы и согласовываются с родительским комитетом. Это позволяет избежать конфликтных ситуаций и обеспечивает комфортное проведение мероприятий», — добавил собеседник Life.ru.
По его словам, нужно уделить внимание и вопросам безопасности материалов. Костюмы должны быть гипоаллергенными, огнеупорными, прочными, лёгкими в уходе. Например, в некоторых учреждениях уже применяется практика использования только натуральных тканей, что значительно снижает риск аллергических реакций у детей, отметил Иванов. Он резюмировал, что именно возвращение к традиционным русским образам и отказ от навязывания детям западных Халков и Леди Баг поможет сформировать комфортную образовательную среду в школах и садах.
Ранее зампредседателя Комитета Госдумы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая заявила, что родители должны активно проявлять интерес к жизни собственного ребёнка и быть в курсе, какой контент он потребляет на досуге. Так она отреагировала на призыв оградить подростков от японской анимации. По мнению представителей движения «Россия православная», необходимо наложить на данную мультипликацию ограничения 18+.