Посол КНР в РФ назвал страшные последствия развязанной США тарифной войны
Посол КНР в РФ: Тарифная война с США плохо скажется на Штатах и всём мире
Китайский посол в РФ Чжан Ханьхуэй рассказал, почему развязанная Соединёнными Штатами «тарифная война» принесёт убытки не только самим США, но и всему миру. Об этом сообщает aif.ru.
Во-первых, «тарифная война» нанесёт суровый ущерб многосторонней торговой системе, отметил дипломат. По его словам, Вашингтон лишь накаляет обстановку, повышая тарифы на сталь и алюминий, демонстрируя пренебрежительное отношение к правилам, по которым работает весь этот механизм.
Во-вторых, из-за ударов «тарифной войны» пострадают и без того уязвимые экономически африканские страны, а в Японии прибыль от продажи автомобилей сократится на 30%, приведя к убыткам в 3 триллиона японских йен. Кроме того, прогнозы экономического роста Мексики из-за действий США снизились с 1,2 % до 0,6 %.
В-третьих, продолжает посол, экономика во всём мире замедлит из-за действий США свой рост. Международный валютный фонд (МВФ) считает, что нынешняя тарифная политика США отразится на сокращении инвестиций, нарушении логистики поставок, а Всемирный банк (ВБ) указывает, что введение Штатами 10% всеобъемлющих тарифов с принятием таких же контрмер от партнёров будет означать снижение темпов роста мировой экономики на 0,3 %.
Кстати, Канада уже отвечает Соединённым Штатам своими санкциями. Ранее канадский регион пригрозил прекратить поставки электроэнергии в США, погрузив страну в Средневековье. По словам главы правительства провинции Онтарио, ответ будет сильнее, чем американские пошлины.
Напомним, президент США Дональд Трамп заявлял о введении ответных пошлин на импортные товары, меры вступят в силу со 2 апреля. По его словам, США десятилетиями сталкивались с несправедливыми тарифами со стороны Китая, ЕС, Индии и других стран.
Shutterstock / FOTODOM / Kowit Lanchu