Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Москва
Посещая сайт life.ru, Вы соглашаетесь с приложенной Политикой обработки Персональных данных и с использованием файлов cookie, указанных в данной Политике.
Ок
21 марта, 11:08
10465

Минздрав будет тщательнее следить за больничными россиян

Мурашко: Минздрав хочет снизить временную нетрудоспособность до 15% к 2030 году

Министерство здравоохранения России намерено сократить уровень временной нетрудоспособности на 15% к 2030 году. Как сообщил министр Михаил Мурашко, свыше 70% таких случаев связано с инфекционными заболеваниями, из-за чего повышается важность решения вопросов, связанных с длительностью больничных листов и их количеством.

«В рамках нового национального проекта мы вводим еще один показатель, который будем совместно реализовывать — это снижение общей продолжительности временной нетрудоспособности среди работающего населения. Мы планируем уменьшить этот показатель на 15% к 2030 году», — заявил он на заседании коллегии Роспотребнадзора в пятницу, 21 марта.

Важным шагом, по мнению Мурашко, станет расширение системы мониторинга для исследования заболеваемости и локализации, что позволит сделать этот показатель более управляемым. Кроме того, необходимо активизировать вакцинацию среди населения, добавил он.

Ранее Минтруд сообщил, что решил увеличить максимальный размер выплат по больничному в 2025-2026 годах. В 2025 году пособие вырастет до 5,7 тысячи рублей за один день до вычета НДФЛ, а в 2026 — до 6,8 тысяч рублей.

Обложка ©

Shutterstock / FOTODOM /Jo Panuwat D

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
1
avatar
avatar
Roin21 марта, 12:25

Голосуйте за КПРФ или сдохните а скажут это решение своих личных дел под видом смерти. Одумайтесь люди, голосуйте за КПРФ и отстаивойте свой голос,не дарите его электронно