16 апреля 2025, 16:07

«Дагестанский форт Боярд» лишился башни из-за шторма

Заброшенный завод в Каспийском море остался без башни из-за шторма и ливней

Цех завода «Дагдизель» до обрушения башни. Обложка © wikipedia.org / Мурад Караханов

Читать на сайте Life.ru

Непогода стала причиной обрушения башни у заброшенного цеха № 8 завода «Дагдизель», который местные прозвали «Дагестанский форт Боярд» за его обособленное и неприступное расположение прямо в водах Каспийского моря. Кадры объекта уже без башни сняли очевидцы.

Цех завода «Дагдизель» после обрушения башни. Видео © VK / Life, Дагестан

Цех был построен в далёком 1934 году и использовался для испытаний морского оружия, в том числе парогазовых торпед. Свою функцию объект исправно выполнял с 1938 по 1959 годы, после чего цех забросили. В последние годы таинственная крепость посреди моря притягивала туристов и фотографов. А своё название «форт Боярд» она получила по аналогии с зарубежной телеигрой, съёмки которой проходили в такой же крепости, но построенной в Атлантическом море у берегов Франции.

Ранее Lofe.ru писал, что Республика Дагестан превратилась в большую лужу в результате обильных осадков. Махачкалу затопило настолько, что люди бросают машины и плывут по сильнейшему течению прямо в одежде по проезжей части. В ближайшие сутки синоптики прогнозируют постепенное уменьшение осадков.