Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 апреля, 11:50

Экс-президент Киргизии признан виновным в освобождении вора в законе, но снова избежит тюрьмы

Экс-президент Киргизии Атамбаев признан виновным по делу о коррупции

Алмазбек Атамбаев. Обложка © ТАСС / Владислав Ногай

Алмазбек Атамбаев. Обложка © ТАСС / Владислав Ногай

В Бишкеке суд вынес решение в отношении бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, его признали виновным по обвинению в освобождении из-под стражи криминального авторитета Азиза Батукаева. Адвокат экс-главы государства Сергей Слесарев отметил, что отбывать наказание политик не будет по причине истечения срока давности дела.

«По Батукаеву уже состоялся приговор. Атамбаева признали виновным без назначения наказания в связи с давностью», — пояснил защитник.

Атамбаев был президентом Киргизии в период с 2011 по 2017 годы. В июне 2020 года его признали виновным по делу о коррупции и приговорили к 11 годам 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Следствие доказало, что экс-президент и ещё 19 человек причастны к незаконному освобождению из колонии в 2013 году вора в законе Азиза Батукаева. Преступник должен был отсидеть в тюрьме 16 лет, но его выпустили из-за якобы обнаруженной смертельной болезни. После освобождения Батукаев бежал за рубеж, а также выяснилось, что он здоров. Атамбаеву грозило пожизненное заключение за помощь в освобождении криминального авторитета. Однако дело было направлено на новое рассмотрение из-за вновь открывшихся обстоятельств.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar