Демограф раскрыл связь между числом половых партнёров и разводами в России
Демограф Ткаченко: На разводы в России влияют аборты и количество партнёров
Демограф назвал причины разводов в России. Обложка © Freepik / freepik
Ситуация с семьями в России вызывает много вопросов: на каждые 1000 браков приходится более 700 разводов. К такому исходу событий нередко приводит нежелательная беременность и последующий аборт, рассказал директор АНО «Институт демографического развития и репродуктивного потенциала» Руслан Ткаченко.
«Если вы сделали аборт, то будет развод или ещё что-нибудь такое в будущем. Также известно, что если у женщины до брака не было партнёра или был один, то браки будут крепкими и долгими. Если было два–три половых партнёра, то меньше 50%, что брак сохранится. А если три–четыре и больше половых партнёров, то в 90% прогнозирован развод», — приводит комментарий эксперта «Радио 1».
Ткаченко также отметил, что после первого развода женщина может выйти замуж во второй раз с вероятностью 50%. Однако третий брак вызывает сомнения. Четвёртый брак — дело единиц. Эксперт подытожил, что такая статистика остаётся неизменной годами.
А вот психологи уверены, что риск разводов выше у единственных детей в семье. По мнению экспертов, у таких людей редко формируется установка на многодетность.