«АвтоВАЗ» начал серийный выпуск новой Lada Iskra
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / BGStock72
«Автоваз» запустил серийное производство новой модели Lada Iskra. Начало продаж запланировано на 20 июля 2025 года. Цена авто пока не раскрывается.
Производитель заявил, что в новой модели используются некоторые проверенные и надёжные решения, позаимствованные у Lada Vesta. В частности, это касается деталей шасси, тормозов, электроники, элементов управления и других важных компонентов.
Lada Iskra будет доступна с тремя вариантами двигателей. Базовая версия получит 90-сильный 1.6-литровый мотор в паре с 5-ступенчатой механикой. Более мощная версия (106 л.с., 1.6 л) комплектуется 6-ступенчатой МКПП, а также предлагается с автоматической коробкой передач.
Разработка Lada Iskra потребовала значительных инноваций. Производитель сообщает о внедрении более 1000 новых компонентов, причем более 400 из них были подвергнуты реинжинирингу. Ключевым изменением стала полная переработка подкапотного пространства для установки новых 6-ступенчатой механической и автоматической коробок передач, которые были специально адаптированы и откалиброваны для этой модели.
Ранее стало известно, что в преддверии старта массового производства Lada Iskra, намеченного на 19 апреля, компания «АвтоВАЗ» отправила первые автомобили в дилерские центры. Это демонстрационные образцы, которые представлены в шоу-румах в двух расцветках: синей «Капитан» и оранжевой «Табаско».