СБУ предъявила заочные обвинения 14 митрополитам и епископам РПЦ
Фото © Shutterstock / FOTODOM/ Kifor production
Служба безопасности Украины (СБУ) заочно выдвинула обвинения в отношении 14 митрополитов и епископов Русской православной церкви (РПЦ), которые в период с 2022 по 2024 год входили в состав Священного Синода. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
По данным СБУ, высокопоставленным представителям духовенства инкриминируется содействие в совершении преднамеренных действий, якобы направленных на изменение государственной границы и территориального устройства Украины, а также нарушение конституционного строя. Мифические «преступления», как утверждает следствие, были совершены группой лиц по предварительному сговору и повлекли за собой тяжкие последствия.
Напомним, что ещё прошлым летом на Украине был принят закон, фактически запрещающий деятельность УПЦ, как «религиозной организации», связанной с Россией. С тех пор в стране усилились гонения на верующих и преследования духовенства, а также происходит разграбление святынь. Более того, верующих и братию Киево-Печерской лавры лишили доступа к пещерам с мощами. 28 марта сотрудники полиции и представители украинского министерства культуры начали захват Ближних и Дальних пещер, используя болгарку для проникновения в закрытые помещения. После вторжения они сменили замки.