Московский суд не стал прекращать дело о покушении на убийство Авраама Руссо
Обложка © Instagram (признан экстремистской организацией и запрещён на территории Российской Федерации)/ avraamrusso
Московский гарнизонный военный суд решил не прекращать в связи с истечением срока давности дело в отношении личного телохранителя бизнесмена Тельмана Исмаилова Тархана Эльдукаева, которого считают виновным в убийствах и покушениях, в том числе на певца Авраама Руссо. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Андрея Алёшкина.
Защита арестованного в октябре 2023 года Тархана Эльдукаева пыталась добиться прекращения уголовного дела из-за «истечения сроков давности преступления», однако суд ходатайство отклонил. Отбор коллегии присяжных назначили на 21 мая.
Эльдукаев обвиняется в преступлении по статье 105 УК РФ «Покушение на убийство двух лиц по найму, совершённое организованной группой», а также в пособничестве в покушении и в убийствах по найму.
Как считает следствие, в 2006 году Исмаилов заказал Эльдукаеву Авраама Руссо, который отверг предложение бизнесмена о личном покровительстве. Охранник предпринимателя нанял Виталия Джуру и Алексея Трясникова, которые в итоге отправились в тюрьму в 2022 году. Третий нанятый киллер Михаил Демкин скончался ещё в 2014 году. Именно он сделал около шести выстрелов в сидящего в машине певца, ранив его в бедро. Эльдукаев попытался отправиться на СВО, пообещав собрать подразделение из друзей и родственников.