Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 мая, 10:54

Туристам покажут тысячелетнее подземное водохранилище в самом древнем городе России

В Дербенте для туристов откроют подземное водохранилище X века

Подземное водохранилище X–XI веков в Дербенте. Обложка © VK / Дербентский музей - заповедник

Подземное водохранилище X–XI веков в Дербенте. Обложка © VK / Дербентский музей - заповедник

В самом древнем городе России Дербенте (возраст составляет около пяти тысяч лет) завершили реставрационные работы в старинном подземном водохранилище. Как сообщили сотрудники музея-заповедника, сооружение датируется X–XI веками и является частью сложной системы водоснабжения, действовавшей в городе более тысячи лет назад. Объект станет частью новой туристической тропы.

Подземное водохранилище X–XI веков в Дербенте. Фото © VK / Дербентский музей - заповедник

Подземное водохранилище X–XI веков в Дербенте. Фото © VK / Дербентский музей - заповедник

Вода в город поступала из горных источников по специальным каналам, а резервуары под землёй служили для хранения и распределения. Теперь этот исторический объект станет доступен для посещения — его включат в обновлённый туристический маршрут.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar