Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 июня, 06:37

В День памяти и скорби у Главного храма Вооружённых Сил зажгли 1418 свечей

В День памяти и скорби у стен Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в Подмосковье зажгли 1418 свечей. Обложка © Telegram / Минобороны России

В День памяти и скорби у стен Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в Подмосковье зажгли 1418 свечей. Обложка © Telegram / Минобороны России

22 июня, в 84-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, у стен Главного храма Вооружённых Сил в Московской области состоялась акция «Свеча памяти». Участники установили 1418 свечей с пламенем (именно столько дней длилась война), привезённым от Вечного огня из Мемориального комплекса «Курская дуга», сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

В День памяти и скорби у стен Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в Подмосковье зажгли 1418 свечей. Обложка © Telegram / Минобороны России

Огонь доставил Герой России подполковник Александр Данилов в сопровождении роты почётного караула Преображенского полка. Маршрут следования охватил шесть регионов, где прошли памятные мероприятия на мемориалах городов-героев и городов воинской славы. В акции также приняли участие генерал армии Виктор Горемыкин, военнослужащие, представители общественных и ветеранских организаций, духовенства и молодёжных объединений Московской области.

Ровно в 04:00 по московскому времени участники возложили цветы и установили свечи у скульптуры «Матерям победителей» в музейно-храмовом комплексе. В память о погибших в Великой Отечественной войне в храме была совершена Божественная лития, которую возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Акция «Свеча памяти» проходит в России каждый год. Мероприятие стартует у памятников и мемориальных комплексов, посвящённых героям, защищавшим страну. От Вечного огня берут частицу пламени. Затем огонь доставляют в Главный храм Вооружённых сил РФ, где 22 июня, ровно в 4 утра, зажигается «Свеча Памяти». Ранее огонь для этой церемонии привозили из Санкт-Петербурга, Бреста и Волгограда.

Также Life.ru сообщал, что Федеральная служба безопасности рассекретила сразу несколько документов об ужасных событиях Великой Отечественной войны. Сначала управление предоставило данные о казнях советских пленных нацистами в 1941 году. Позже ФСБ опубликовала новые факты жестокости в Херсонской области в годы сражений.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar