Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 июня, 12:00

Обвинение запросило срок для экс-замминистра обороны Иванова

Прокурор запросил 14,5 года колонии для экс-замминистра обороны Тимура Иванова

Тимур Иванов. Обложка © РИА Новости / Илья Питалев

Тимур Иванов. Обложка © РИА Новости / Илья Питалев

Московский городской суд рассматривает уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова. Следствие обвиняет его в растрате средств при закупке паромов для Керченской переправы и незаконном выводе 3,9 млрд рублей через банк «Интеркоммерц».

«Тимуру Иванову 14,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — передаёт корреспондент ТАСС из здания Мосгорсуда.

Это первый случай привлечения к уголовной ответственности столь высокопоставленного чиновника Минобороны по коррупционному обвинению. Сумма ущерба, вменяемого Иванову, является одной из крупнейших в практике подобных дел.

Напомним, что Иванов был задержан 23 апреля 2024 года по подозрению в коррупции. На следующий день, 24 апреля, Басманный суд Москвы санкционировал его арест. В последующие месяцы срок содержания под стражей неоднократно продлевался. Иванову вменяют получение взятки в особо крупном размере. По информации Life.ru она превышает 4,1 млрд рублей. Следствие утверждает, что он организовал преступную схему с подрядчиками Минобороны, злоупотребляя должностными полномочиями при заключении государственных контрактов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar