Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 июля, 04:36

Россия обеспокоена возможным созданием базы НАТО в Гренландии

Российский посол Барбин: Власти Дании обсуждают создание базы НАТО в Гренландии

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / iralgo74

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / iralgo74

Датские власти не исключают возможности создания военной базы НАТО в Гренландии, спекулируя на «угрозах со стороны РФ», заявил посол России в Дании Владимир Барбин.

По словам посла, Копенгаген, опасаясь притязаний США на Гренландию, активно выступает за увеличение военной активности внерегиональных стран НАТО в высоких широтах. Барбин отметил, что по инициативе Дании в районе Гренландии уже наблюдается активизация военной деятельности Франции, а также укрепление военного взаимодействия с Германией, Великобританией и другими странами-членами альянса.

Дипломат в беседе с РИА «Новости» выразил обеспокоенность тем, что такие действия Дании могут привести к дальнейшей деградации военно-политической обстановки в Арктике.

Ранее Life.ru писал, что президент Франции Эмманюэль Макрон посетил Гренландию для переговоров о безопасности в Арктике. Визит французского лидера вывел из себя президента США Дональда Трампа. Глава Белого дома продолжает настаивать, что контролировать Гренландию должна Америка.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar