Экономист Сталь заявил, что российская нефть является самой выгодной для Азии
Обложка © Shutterstock / FOTODOM /ded pixto
Несмотря на внешние санкции со стороны Европы, российская нефть остаётся для стран Азии самым выгодным вариантом. Данное заявление сделал эксперт по международной логистике, ВЭД и импорту Евгений Сталь.
«Спрос на российскую нефть в Азии сейчас настолько высок, что даже снижение потолка не пугает импортёров. Они привыкли работать в обход ограничений, а дефицит на мировом рынке лишь усиливает их зависимость от российской нефти. Россия уже перестроила логистику. Теневой флот, расчёты в юанях, реэкспорт через третьи страны — нефть просто меняет документы», — отмечает он в интервью РИА «Новости».
По его словам, нефть РФ для Азии остаётся пока самым выгодным вариантом, даже с учётом санкций и угроз жёстких ограничений от США. Те же поставки из Саудовской Аравии или Ирака обойдутся дороже. Хоть из-за внешних давлений возможны точечные заморозки сделок или временные паузы, тем не менее, массового отказа не будет, уверен эксперт. Тем более, что некоторые страны, в частности, Китай и Индия уже научились обходить санкции.
Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп подтвердил намерение ввести новые санкции в отношении России, если до 8августа не будет заключено мирное соглашение с Украиной. Однако он признал, что у Москвы получается сводить ущерб от рестрикций к минимуму.