Запрещали ещё до Госдумы: Онищенко высказался о браках между двоюродными братьями и сёстрами
Онищенко: Браки между двоюродными братьями и сёстрами ведут к вырождению
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / fizkes
Академик РАН Геннадий Онищенко в беседе с Life.ru объяснил, чем опасны браки между двоюродными братьями и сёстрами. По его словам, такие союзы — так называемые кровнородственные — считаются крайне нежелательными и даже опасными.
Собеседник Life.ru отметил, что близкородственное скрещивание повышает риск рождения детей с врождёнными дефектами, наследственными болезнями и генетическими нарушениями. При этом происходит «уплотнение» генофонда и снижение его разнообразия, что ведёт к ухудшению здоровья будущих поколений.
Кровосмешение считается запрещённым и абсолютно нежелательным по медицинским, социальным и этическим причинам. Оно негативно сказывается на генофонде и здоровье населения в целом, поэтому в большинстве обществ и государств существуют строгие запреты и ограничения на подобные союзы.
Геннадий Онищенко
Он напомнил, что ещё до появления современных институтов, таких как Государственная дума, подобные браки в большинстве обществ были строго запрещены — как по медицинским, так и по социальным и этическим причинам.
Ранее депутат Государственной думы Виталий Милонов выступил с инициативой о запрете на территории России вступать в брак двоюродным братьям и сёстрами. На сегодняшний день Семейный кодекс РФ не допускает браки только между близкими родственниками по прямой линии (родителями и детьми, дедушками/бабушками и внуками), полнородными и неполнородными братьями и сёстрами, а также между усыновителями и усыновлёнными.