Эксперт объяснил, почему секретные батареи не спасут Украину от блэкаута

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Stone36
Аккумуляторные парки на Украине не смогут заменить разрушенные энергетические мощности. Такое мнение выразил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. По его словам, это обычные накопители энергии — большие батарейки, которые необходимо заряжать, так как они не производят электроэнергию.
«Поэтому здесь можно говорить только о том, что, когда электроэнергия будет отсутствовать в результате российских ударов, они смогут передавать её лишь на протяжении двух часов. То есть свет погаснет не сразу, а через какое-то время — вот о чём идёт речь», — указал эксперт в беседе с NEWS.ru.
Юшков также высказался скептически о масштабах внедрения подобных систем на Украине и подчеркнул, что оборудование имеет высокую стоимость и отличается ограниченной мощностью. В мире активно развиваются аккумуляторные технологии, где лидерами являются США и Китай.
Напомним, ранее энергетическая компания Украины YASNO призвала население и представителей бизнеса заблаговременно предусмотреть меры на случай возможных перебоев с электроснабжением в осенний период. Позднее стало известно, что Незалежная создала тайную сеть аккумуляторных парков для борьбы с блэкаутами.
Все ключевые события дня в одном месте — читайте в разделе «Главные новости» на Life.ru.

