В Русском музее началась реставрация двух шедевров живописи Григория Угрюмова
«Взятие Казани» Григория Угрюмова. Обложка © Русский музей
В Русском музее Петербурга началась масштабная реставрация двух полотен Григория Угрюмова — «Взятие Казани» и «Призвание Михаила Фёдоровича». Перед работой проведены технологические и химико‑биологические исследования. Процесс открытый — посетители корпуса Бенуа смогут наблюдать за этапами. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».
Реставрация картин. Видео © Телеканал «Санкт-Петербург»
«Взятие Казани» страдает от сильного кракелюра и «грядок»: верхний слой краски сморщился из‑за плохой адгезии связующего и грунта. Второе полотно ещё более уязвимо — холст окислился от миграции масел, стал ломким «как хрусталь» и нуждается в срочном укреплении.
Копоть от старых ламп и пожелтевший лак притупили авторскую гамму Угрюмова — мастера, славившегося редкой чувствительностью к цвету. Инфракрасные съёмки выявили авторские правки в композиции, что делает реставрацию одновременно и исследованием.
«Он [Угрюмов] один из художников, который в большей мере колорист, чем все другие академические живописцы, которые больше ориентировались на пластику и на композицию, нежели на живописную трактовку», – сказал Григорий Голдовский, заместитель генерального директора по научной работе Русского музея.
Ранее в Москве на аукцион была выставлена картина Карла Брюллова «Диана, Эндимион и сатир». Художник написал её в конце 1840-х готов по мотивам новеллы итальянского поэта Джамбаттиста Касти. Начальная стоимость — $1 млн.
Главные события в мире литературы, музыки и искусства — в разделе «Культура» на Life.ru.