Россиянки массово жалуются на химические ожоги от китайских кремов для депиляции
Обложка © freepik/katemangostar
Китайские средства для депиляции вызывают серьёзные химические ожоги у женщин. Дамы обращаются за медицинской помощью с жалобами на покраснение, волдыри и воспаления. Об этом сообщает Mash.
Специалисты объясняют подобные реакции высоким содержанием щёлочи в составе препаратов. Гидроксид кальция или натрия эффективно разрушает волосяную структуру, но одновременно агрессивно воздействует на кожные покровы. Медики отмечают, что только за последнюю неделю зафиксировано около десяти обращений с ожогами первой-второй степени, для заживления которых требуются недели.
Врачи настоятельно рекомендуют перед применением таких средств обязательно проводить кожный тест и немедленно смывать крем при первых признаках жжения или дискомфорта.
Ранее Life.ru рассказывал, как 8 октября в Москве практически одновременно произошли два инцидента с поражением электрическим током, в которых пострадали дети. В первом случае 15-летний подросток получил серьёзные ожоги, коснувшись токопроводящей входной двери в подъезде дома на Малой Набережной из-за утечки напряжения в электрощитке. В другой ситуации 6-летняя девочка получила разряд тока через повреждённый провод электронного пианино в доме на Скобелевской улице, но после медицинского осмотра её отпустили домой.
Главные события и истории о том, чем живёт страна, — в разделе «Общество» на Life.ru.