29 октября, 08:26
3089

Боец ВСУ в радиоперехвате признался в убийствах и пытках харьковчан

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Dmytro Sheremeta

Читать на сайте Life.ru

В Харьковской области украинские военнослужащие совершили жесткое преступление — убили одного мирного жителя и подвергли пыткам другого. Военнослужащий ВСУ доложил командиру с позывным Гидра о задержании трёх гражданских лиц — двух мужчин и женщины, сообщает ТАСС.

«Короче, у меня такая ситуация, <...> два мужика и баба шли. Я им сказал, они идут сюда. Я сейчас их свяжу и подопрашиваю», — сказал военнослужащий по радиосвязи.

В ходе радиопереговоров солдат сообщил, что получил приказ конфисковать у задержанных мобильные телефоны, а впоследствии подтвердил их гражданский статус, назвав установленные личности. В своём докладе военнослужащий признался, что один из мужчин был им убит, другого подвергли пыткам — ему раздробили пятку и бедро, при этом женщина также находилась вместе с ними. В завершение переговоров солдат запросил указания относительно тела погибшего, а затем получил приказ сбросить его в районе колодца.

«Получается, один — 200-й, и один — 300-й. У него нога — пятку разбили ему и ляжку [пытали], и женщина», — заявил солдат ВСУ.

Ранее сообщалось, что украинец, ожидающий депортации из России, подал прошение о предоставлении ему убежища. Он опасается за свою жизнь и здоровье в случае возвращения на родину, ссылаясь на угрозу пыток и принудительной мобилизации в украинскую армию. К слову, он был осуждён Чертановским судом на восемь лет лишения свободы за вымогательство и незаконное лишение свободы.

Главные сводки, заявления и события — в разделе «СВО» на Life.ru.