13 ноября, 16:38

Омские врачи удалили живого червя из глаза пациентки

Читать на сайте Life.ru

У жительницы Омска в глазу обнаружили живого паразита, которого она могла подхватить после укуса комара. Об этом случае сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Девушка обратилась в Клиническую офтальмологическую больницу имени Выходцева с жалобами на дискомфорт и ощущение, будто в глазу что-то шевелится. При осмотре врачи нашли у неё под веком червя — дирофилярия.

«Найденный паразит — дирофилярия (Dirofilaria). Это круглый червь, вызывающий дирофиляриоз. Чаще всего его разносят комары: после укуса заражённого животного (собаки, лисы или кошки) насекомое может перенести личинки паразита к новому хозяину. Попадая в организм человека, личинка мигрирует под кожей и порой оказывается в самых неожиданных местах — например, в глазу», — говорится в сообщении.

Омичке провели операцию по удалению паразита, и сейчас её самочувствие в норме. Специалисты отметили, что, к счастью, этот вид паразита не размножается в организме человека.

Ранее сообщалось, что россиянину удалили гигантскую опухоль весом 4 кг, которая сдавила одно лёгкое и начала угрожать сердцу. В Национальном медицинском исследовательском центре им. Мешалкина (Новосибирск) была выполнена уникальная операция по удалению гигантской опухоли плевры из грудной клетки пациента. Согласно данным нового исследования, диаметр новообразования достигал 45 сантиметров.

Всё о медицине, полезных привычках и новых исследованиях — в разделе «Здоровье» на Life.ru.