19 ноября, 05:51

Золотой унитаз «Америка» продали на аукционе за 12,11 млн долларов

Обложка © X / Sothebys

Читать на сайте Life.ru

Золотой унитаз «Америка», созданный итальянским художником Маурицио Каттеланом, улетел на аукционе Sotheby's за баснословные деньги. Полностью рабочий объект искусства весом более ста килограммов из чистого 18-каратного золота купили за 12,11 млн долларов – столько указано в итогах торгов.

«Лот продан… 12 110 000 долларов США», – сообщили в аукционном доме.

Каттелановская «Америка» – не просто арт-объект. Это реально функционирующий унитаз из 101,2 кг золота. Таких было создано всего два. Один из них в своё время похитили из британского дворца Бленхейм: выставочный экспонат стоял там открыто, и посетители могли пользоваться им как обычной сантехникой – чем, собственно, многие с удовольствием занимались.

Ранее Life.ru писал, что на виртуальном аукционе в Telegram продали цифровой подарок по цене полноценной московской «двушки». NFT-картинка анимированного самолётика Telegram Plane ушла за 18 миллионов рублей. Имя покупателя держится в тайне.

Главные события России и мира здесь и сейчас — читайте в разделе «Последние новости» на Life.