Российских тунеядцев хотят лишить пенсий

Обложка © «Шедеврум» / Life.ru
В России необходимо рассмотреть возможность лишения социальных пенсий граждан, которые ни дня не работали, заявил общественный деятель Вадим Попов. По его словам, для этого потребуются поправки в Конституцию РФ, гарантирующую право на социальное обеспечение.
«Нужно понимать, что эти тунеядцы не вносят вклад в государство и не вправе требовать от него денежного довольствия», — подчеркнул собеседник «Абзаца».
Кроме того, он предложил повысить минимальный трудовой стаж для получения полной пенсии, разработать программы переподготовки и поддержки для граждан без опыта, а также стимулировать добровольные накопления через налоговые льготы. Право на пенсионное обеспечение должно сохраниться для инвалидов и женщин, заключил активист.
Ранее в Госдуме рассказали о разовой выплате накопительной пенсии в 2026 году. Кроме того, россиянам объяснили, сколько пенсионных баллов можно получить за службу в армии.
Больше новостей о жизни людей и социальных тенденциях — читайте в разделе «Общество» на Life.ru.


