17 декабря 2025, 14:59

«Коммерсант»: Траты на празднование Нового года сократятся вдвое

Обложка © Life.ru

Читать на сайте Life.ru

Траты россиян на новогодние праздники в этом году могут сократиться, однако говорить о падении расходов вдвое преждевременно. Об этом заявил экономист Максим Чирков, комментируя прогнозы аналитиков «Коммерсанта» о резком снижении потребительской активности.

По его словам, перед Новым годом россияне действительно ведут себя более сдержанно в расходах и стараются экономить. Эксперт связал это с высокими процентными ставками и желанием граждан больше сберегать, а не тратить.

В то же время Чирков отметил, что, несмотря на осторожность потребителей, в российских городах активно идет подготовка к праздникам: магазины украшены, торговля сохраняет праздничный формат, а полного отказа от новогодних покупок не наблюдается.

Экономист подчеркнул, что прогнозы о двукратном сокращении расходов выглядят маловероятными. По его оценке, в России в целом фиксируется замедление роста потребительской активности, однако она продолжает увеличиваться даже на фоне высокой стоимости заимствований и сдержанного поведения покупателей.

Между тем под Новый год, в декабре, мошенники традиционно активизируются. В своих жалких попытках «заскамить мамонтов» они придумывают всё новые схемы обмана. Но алгоритмы всё равно похожи друг на друга. Как защититься в декабре 2025 года — на Life.ru.