20 декабря 2025, 01:47

Хегсет: США объявили месть ИГИЛ* в Сирии в ответ на нападение в районе Пальмиры

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Joshua Sukoff

Читать на сайте Life.ru

США начали антитеррористическую операцию в Сирии в ответ на недавнюю атаку на американских военных в Пальмире. Об этом заявил министр войны Штатов Пит Хегсет.

«Ранее сегодня американские войска начали операцию «Ястребиный удар» в Сирии с целью уничтожения боевиков ИГИЛ*, их инфраструктуры и складов оружия в ответ на нападение на американские войска, произошедшее 13 декабря в Пальмире, Сирия», — написал Хегсет в соцсети X.

При этом министр уточнил, что эта операция не является началом войны, а выступает в качестве «объявления мести». По данным газеты The New York Times, в операции были задействованы истребители и военные вертолёты, которые атаковали десятки объектов террористов и склады с оружием. Хегсет добавил, что операция по уничтожению боевиков продолжится.

Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

* Запрещённая в России террористическая организация