22 декабря 2025, 18:39
8284

Шахматисту-иноагенту Каспарову грозит до 7 лет по делу о призывах к терроризму

Обложка © ТАСС / Станислав Красильников

Читать на сайте Life.ru

Гарри Каспарову* в России может грозить лишение свободы до семи лет по уголовному делу о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или оправдании терроризма. Об этом сообщают судебные материалы, оказавшиеся в распоряжении РИА Новости.

Дело возбуждено по части 2 статьи 205.2 УК РФ — это предполагает ответственность за призывы или оправдание терроризма с использованием СМИ либо интернета. Санкция статьи — от пяти до семи лет лишения свободы.

Как следует из документов, следствие направило в Замоскворецкий суд Москвы ходатайство о заочном аресте Каспарова*.

Гарри Каспаров* покинул Россию в середине 2010-х годов и с тех пор регулярно выступает с антироссийскими заявлениями, в том числе на западных политических площадках. В мае 2022 года Минюст РФ внёс его в реестр иностранных агентов, а позже Росфинмониторинг включил в перечень террористов и экстремистов.

Шахматист является одним из наиболее активных сторонников антироссийских санкций, публично призывает к максимальному давлению на Москву и поддержке Киева, что неоднократно становилось предметом критики российских властей. На его высказывания ссылались и правоохранительные органы, рассматривая их как оправдание или пропаганду террористической деятельности.

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента, внесен в список террористов и экстремистов