Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 декабря, 16:22

NYT: Трамп думал о полезных ископаемых Украины ещё до вступления в должность

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Joey Sussman

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Joey Sussman

Президент США Дональд Трамп интересовался полезными ископаемыми Украины ещё до своего избрания и впоследствии подписал соответствующий договор с представителем Незалежной Владимиром Зеленским. Об этом со ссылкой на источники сообщает американское издание New York Times.

По данным газеты, сенатор Линдси Грэм*, вернувшись с Украины, показал тогда ещё кандидату в президенты карту минеральных богатств этой страны в период его предвыборной кампании. Реакцией Трампа на эту демонстрацию стала фраза, обращённая к Грэму*.

«Хочу половину», — сказал Трамп.

Позже, Вашингтон и Киев подписали соглашение по добыче природных ресурсов на территории Украины. В их число входит нефть, природный газ, алюминий и другие. Сам Трамп рассчитывает получить от сделки более 350 млрд долларов. Договорённость охватывает поставки редкоземельных элементов, которые он назвал одним из ключевых природных активов Украины.

Все самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

* Внесён в список террористов и экстремистов.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar