«Она знала, что нарушает закон»: В Госдуме сравнили дела Грайнер и Касаткина
В Госдуме сравнили дела Грайнер и Касаткина
Бритни Грайнер и Даниил Касаткин. Обложка © Wikipedia / Lorie Shaull, © ТАСС / Сергей Фадеичев
Отсидевшая в России американка Бритни Грайнер действительно нарушила закон, попытавшись привезти с собой в Россию вейп с гашишным маслом. Дело российского баскетболиста Даниила Касаткина, проведшего несколько месяцев во французской тюрьме по запросу США, имеет с этим мало общего. Об этом «Газете.ru» рассказал первый заместитель председателя комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв.
«Мог ли это быть ответ США на задержание в России баскетболистки Бритни Грайнер? Это ведь было реальное преступление, она знала, что нарушает закон. Она пронесла электронную сигарету с гашишным маслом, зная, что здесь это запрещено», — пояснил собеседник.
При этом обвинения против Касаткина в причастности к хакерским атакам так и не были доказаны, указал Свищёв.
Парламентарий убеждён, что освобождению спортсмена поспособствовали политические разногласия между США и Европой, что в современном мире большая редкость. Сейчас российский баскетболист находится дома.
Напомним, что Даниил Касаткин был задержан в Париже летом 2025 года, суд одобрил экстрадицию в США, но французский премьер не подписал это решение, что позволило баскетболисту выйти на свободу и вернуться в Россию. Сегодня стало известно, что Касаткин был обменян на осуждённого в России француза Лорана Винатье*, который обвинялся в шпионаже. Американку Бритни Грайнер арестовали в РФ за контрабанду наркотиков в 2022 году. В итоге в декабре того же года её обменяли на россиянина Виктора Бута, который был осуждён в Штатах.
Только самое значимое и актуальное — в разделе «Главные новости» на Life.ru.
* Физлицо, признанное Минюстом РФ иноагентом.