Смертельный заезд китайских туристов по Байкалу был «заказан» в обход турфирм
АТОР: Китайские туристы условились о поездке на Байкал напрямую с местным жителем

Обложка © ГУ МВД России по Иркутской области
Поездка китайских туристов, автомобиль с которыми провалился под лёд на Байкале, не была оформлена официально через туроператора. Иностранцы сами нашли местного жителя и договорились с ним об экскурсии. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
«Китайские туристы, погибшие на Байкале, не оформляли экскурсию через туроператоров, а договорились о поездке напрямую с местным жителем. По предварительным данным, маршрут не был согласован с турфирмами и спасательными службами», — сказано в тексте.
Там подчёркивается, что турфирмы всегда обеспечивают безопасность путешественников, оформляя маршруты по строго отмеченным ледовым трассам. На таких участках спасатели контролируют толщину льда и устанавливают метки. Китайцев же повезли туда, где никто не замерял безопасность зоны.
Напомним, на Байкале автомобиль УАЗ с туристами из Китая провалился под воду. В результате трагедии погибли восемь человек, сред них есть несовершеннолетний. Выжить удалось только одному пассажиру. Возбуждено уголовное дело. Как утверждается, стоимость поездки для группы составляла около 60 тысяч рублей.
Важнейшие новости об авариях, пожарах и других ЧП — в разделе «Происшествия» на Life.ru.

