27 февраля, 11:07

Путин предложил привлекать участников СВО к разработке автономных систем

Обложка © ТАСС / Алексей Коновалов

Читать на сайте Life.ru

Президент России Владимир Путин поручил правительству России и фонду «Защитники Отечества» привлекать участников СВО к разработке, производству и эксплуатации автономных систем. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кремля.

«Правительству РФ совместно с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и при участии Минобороны России и администрации президента Российской Федерации принять меры по активному привлечению участников СВО к разработке, производству, эксплуатации и обслуживанию автономных систем», — говорится в сообщении

Доклад о выполнении поручений должен быть представлен до 30 апреля 2026 года, затем один раз в полгода. Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин и статс-секретарь — заместитель министра. Поручение направлено на активное вовлечение военнослужащих СВО в технологические и инженерные проекты по автономным системам.

Ранее Владимир Путин поручил главам регионов взять под личный контроль поддержку участников СВО и их семей. Президент подчеркнул, что забота о семьях военнослужащих должна быть организована системно и постоянно находиться в зоне внимания руководителей регионов.

Больше новостей о власти, законах и решениях страны — читайте в разделе «Политика России» на Life.ru.