2 марта, 19:16

Организаторы Паралимпиады промолчали о статусе «отдельных делегаций» на фоне конфликта в Иране

Обложка © hutterstock / FOTODOM / Buffy1982

Читать на сайте Life.ru

Организаторы Паралимпийских игр вынуждены решать логистические проблемы на фоне эскалации на Ближнем Востоке. Военные действия уже повлияли на планы некоторых делегаций. Международный паралимпийский комитет (IPC) выступил с заявлением на своём сайте. Там признали, что кризис создаёт трудности для участников соревнований, которые пройдут в Италии с 6 по 15 марта 2026 года. При этом там отказались комментировать статус конкретных сборных.

«Мы оцениваем влияние ситуации на организацию Игр, в частности, на перелёты. Закрытие воздушного пространства на Ближнем Востоке влияет на прибытие некоторых заинтересованных сторон», — говорится в сообщении.

В комитете отметили, что многие команды уже находятся в Европе на сборах. Однако для тех, кто ещё не вылетел, ищут альтернативные маршруты.

Ранее глава Министерства спорта и Олимпийского комитета России, обратился к властям Финляндии, Чехии, Латвии, Польши и Эстонии с вопросом о возможном бойкоте Паралимпийских игр в связи с военной операцией США и Израиля против Ирана. Министр отметил официальные аккаунты Паралимпийских игр, национального комитета Финляндии и ряд западных СМИ, иронично заметив, что намерен проверить последовательность позиции этих государств.

Больше материалов о командах, звёздах и главных соревнованиях — в разделе «Спорт» на Life.ru.