Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 марта, 14:45

Дмитриев потребовал уволить фон дер Ляйен и Каллас после «‎искупления»

Обложка © ТАСС / ТАСС / ЕРА

Обложка © ТАСС / ТАСС / ЕРА

Генеральный директор РФПИ и спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев призвал уволить председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и главу евродипломатии Каю Каллас за «идиотские» решения. Одним из таких он назвал отказ от дешёвого и надёжного российского газа.

«Сначала искупите вину. Затем увольте Урсулу и Каю за принятые ими неверные решения и созданные риски»,написал Дмитриев в соцсети X, комментируя возможное возобновление дискуссии в Европе о закупках энергоносителей у России.

Дмитриев указал на «‎серьёзный сдвиг» в позиции Европы по энергетике на фоне эскалации конфликта в Иране и начавшихся после неё проблем с поставками нефти и газа. Дело в том, что ещё вчера баррель Brent впервые с июня 2025 года превысил 80 долларов, достигнув $80,03, а сейчас он стоит уже 84 доллара. При этом золото прибавило 1,8% (до $5334 за унцию), серебро — почти 3%. А Катар приостановил добычу газа на ряде объектов из-за ударов Ирана.

Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar