Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 марта, 00:13

Трамп снял нефтяные санкции с ряда стран для стабилизации цен

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Gints Ivuskans

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Gints Ivuskans

США на время отменяют нефтяные санкции против ряда стран. Это нужно, чтобы стабилизировать рынок и остановить рост цен. Об этом заявил президент США Дональд Трамп на пресс-конференции.

«Мы на время откажемся от связанных с нефтью санкций, чтобы снизить цены», — сказал он.

Конкретные страны лидер не назвал. Также он добавил, что, возможно, санкции не придётся вводить снова.

Трамп назвал резкий рост цен на нефть «искусственным». По его словам, скачок связан с военной операцией США в Иране. Президент отметил, что когда наступит нужный момент, ВМС США и партнёры будут сопровождать танкеры через Ормузский пролив. Он выразил надежду, что в этом не возникнет необходимости.

Ранее Трамп заявлял, что цены на нефть быстро упадут после устранения ядерной угрозы со стороны Ирана. Он считает кратковременный рост стоимости нефти небольшой платой за безопасность в США и во всём мире. О временном характере изменений цен говорят и в Москве. Об этом на совещании по ситуации на мировых рынках нефти и газа подчеркнул Владимир Путин.

Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar