Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 марта, 22:55

Денег в бюджете Украины хватит до мая благодаря кредиту МВФ

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / esfera

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / esfera

Финансовой подушки, появившейся после одобрения кредита МВФ, Украине хватит для покрытия бюджетного дефицита до начала мая 2026 года. Об этом сообщает Politico со ссылкой на четыре источника, знакомых с ситуацией.

Ранее в Киеве опасались, что средства закончатся уже к концу марта. Ситуацию изменил кредит МВФ на $8,1 млрд, из которых $1,5 млрд поступили сразу. Это дало дополнительное время Евросоюзу для согласования собственного пакета помощи в €90 млрд, который блокирует Венгрия.

Параллельно Нидерланды подтвердили готовность направлять Украине по €3,5 млрд ежегодно до 2029 года в рамках двусторонней поддержки.

Ранее Life.ru сообщал, что за четыре года международные организации перечислили Киеву 171,4 миллиарда долларов. Из этой суммы 56 миллиардов составили прямые выплаты, а ещё 32 миллиарда были предоставлены Украине в виде кредитов, отдавать которые она желает российскими репарациями.

Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar