СБУ задержала на Украине сотрудника НАБУ, вызвав конфликт силовиков
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Lina Reshetnyk
На въезде в Сумы сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали работника Национального антикоррупционного бюро. В НАБУ назвали это безосновательным и заявили, что события связаны с тем, что родители их сотрудника проживают в одном из регионов, вошедших в состав России в 2022 году.
В СБУ подтвердили факт задержания, но изложили свою версию. По данным ведомства, мужчина вызвал подозрение рядом признаков, отказался назвать место работы, предъявил для проверки лишь скриншот из приложения «Дия», а в его телефоне обнаружили российские мобильные номера. Ведомство заявило, что действовало согласно инструкциям и инициировало усиленную проверку.
НАБУ проводит собственное расследование обстоятельств инцидента.
Ранее сообщалось, что на Украине возмущены решением властей назначить курсантам академии СБУ стипендию, равную зарплате военнослужащего, готовящегося к отправке на фронт. По данным источника, курсантам установили выплату в размере 20 тысяч гривен (около 36,5 тысячи рублей). В обществе это вызвало резко негативную реакцию.
Все самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.