16 марта, 19:19

Бессент: США не препятствуют проходу иранских танкеров в Ормузском проливе

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Olga Maria Toli

Читать на сайте Life.ru

Вашингтон дал добро на проход иранских нефтяных танкеров через стратегически важный Ормузский пролив, несмотря на текущий конфликт в регионе. Такое решение принято для стабилизации глобального рынка энергоносителей. О снятии негласных ограничений в интервью телеканалу CNBC сообщил глава американского Минфина Скотт Бессент.

По его словам, это вынужденная мера, чтобы обеспечить бесперебойные поставки остальному миру. Движение судов через пролив серьёзно сократилось после эскалации между США, Израилем и Ираном. Однако, как отмечают эксперты, Тегеран, несмотря на присутствие американского флота, продолжает экспортировать около полутора миллионов баррелей в сутки.

По словам Бессента, танкерные перевозки уже начали восстанавливаться. Глава Минфина уточнил, что через коридор уже прошли суда, направляющиеся в Индию, а также некоторые китайские танкеры. Он выразил уверенность, что трафик будет расти ещё до того, как США и союзники начнут официально сопровождать коммерческие корабли.

Ранее министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон ожидает постепенного восстановления судоходства в Ормузском проливе, и уже заметны первые признаки: всё больше судов проходят через пролив, и процесс может продолжиться даже без немедленного ввода крупных военных конвоев.

Все новости о войне на Ближнем Востоке — в специальном разделе Life.ru.