25 марта, 14:04

Российских водителей могут избавить от штрафов после продажи авто

В ГД предложили не направлять штрафы экс-владельцу авто сразу после продажи

Обложка © ТАСС / Александр Манзюк

Читать на сайте Life.ru

Депутаты Госдумы обратились к главе МВД Владимиру Колокольцеву с предложением изменить порядок начисления штрафов за нарушения ПДД после продажи автомобиля. Соответствующее письмо есть в распоряжении РИА «Новости».

Парламентарии от фракции «Новые люди» Владимир Плякин, Георгий Арапов и вице-спикер Владислав Даванков предлагают запретить автоматическое направление штрафов бывшему владельцу в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи — срока, в течение которого новый собственник обязан перерегистрировать машину. Также авторы инициативы предлагают фиксировать факт отчуждения транспортного средства через «Госуслуги» или информационную систему МВД в день подписания договора.

«На практике это приводит к многочисленным случаям, когда бывший владелец транспортного средства вынужден оспаривать штрафы, совершённые уже после продажи автомобиля», — отмечается в документе.

По мнению депутатов, реализация мер позволит снизить административную нагрузку на граждан и сократить количество судебных споров.

Ранее Life.ru писал, что в РФ спрогнозировали рост цен на импортные авто из-за пошлин и падение спроса. В России сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, новые пошлины и ужесточение правил ввоза из Китая и ЕАЭС толкают стоимость импортных машин вверх, с другой — низкий спрос на фоне жёсткой денежно-кредитной политики и стагнация доходов населения оказывают давление на цены в сторону их снижения.

Всё об автомобилях: рынок, законы и автоновости — читайте в разделе «Авто» на Life.ru.