Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 марта, 15:49

Патрушев сообщил о дрейфе атакованного ВСУ «Арктик Метагаза» у берегов Италии

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Dmitri T

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Dmitri T

Поврежденный газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземном море может спровоцировать экологическую катастрофу. Об этом заявил помощник президента России Николай Патрушев. По его словам, на судне сохраняются очаги горения и продолжаются выбросы газа.

«Повреждения судна, а также сохраняющиеся очаги горения и выбросы газа могут повлечь катастрофические последствия для окружающей среды прибрежных средиземноморских государств», — сказал Патрушев.

Сейчас газовоз дрейфует к юго-востоку от берегов Италии, и существует риск его неконтролируемого входа в территориальные воды других стран.

Напомним, 4 марта безэкипажные катера ВСУ атаковали газовоз, после чего на судне вспыхнул пожар. Все 30 моряков, находившихся на борту, были спасены российскими и мальтийскими спасателями. «Арктик Метагаз» следовал из Мурманска. В МИД РФ произошедшее назвали актом терроризма. Моряки уже вернулись в Россию, их встретили как героев — губернатор Мурманской области Андрей Чибис назвал возможность поприветствовать их большой честью.

Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar