Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 марта, 12:15

«Понимал, что ждёт»: Депортированных Штатами «ухилянтов» сразу кидают в ВСУ

Депортированным из США украинцам не дают даже заехать домой перед мобилизацией

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Mehaniq

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Mehaniq

Украинских мужчин, депортированных из Соединённых Штатов, на родине сразу же встречают сотрудники территориальных центров комплектования. «Ухилянтам» даже не позволяют заехать домой перед отправкой в военкомат. Об этом сообщает CNN со ссылкой на рассказы несчастных.

«Когда я сидел в самолёте по пути на Украину, я понимал, что меня ждёт. Но надеялся, что хотя бы дадут сначала домой заехать. Всё произошло даже быстрее, чем я думал», — рассказал 28-летний тату-мастер Владимир Дудник, получивший позывной Америка.

Другой мобилизованный с того же рейса Антон Смовж сообщил, что медкомиссия прошла без разбора, и после этого он ушёл в самоволку.

Адвокаты отмечают, что украинским мужчинам всё чаще отказывают в продлении программы приёма беженцев и выдворяют на родину даже за незначительные нарушения закона. Вместе с Дудником депортировали мужчину с двумя детьми и 36-летнего парня, прожившего в США 20 лет, — он даже по-украински почти не говорит.

Напомним, по данным CNN, депортированные из США украинцы по возвращению на родину отправляются на фронт. Например, в минувшем ноябре в Незалежную вернули 45 человек, 24 из которых оказались «ухилянтами» и были мобилизованы.

Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar