7 апреля, 17:32

«Всем счастливо!» Бывший курский вице-губернатор получил 17 лет и штраф в ₽450 млн

Экс-замгубернатора Курской области Дедов приговорён к 17 годам за взятки

Читать на сайте Life.ru

Бывший заместитель губернатора Курской области Алексей Дедов признан виновным в получении взяток и приговорён к 17 годам лишения свободы. Кадры публикует объединённая пресс-служба судебной системы региона.

Алексей Дедов выходит из зала суда. Видео © Telegram / Объединённая пресс-служба судебной системы Курской области

Помимо тюремного срока, суд назначил крупный штраф и запретил осуждённому занимать должности в органах власти и местного самоуправления на длительный период.

«Путём частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет со штрафом в размере 450 млн рублей и с лишением права занимать должности на срок 12 лет», — огласил решение суд.

Также с Дедова взыскали все деньги, которые он успел наворовать на посту, — более 20 миллионов рублей. Средства изъяты в доход государства.

«Всем счастливо! Спасибо, что пришли!», — сказал Дедов, выходя из зала суда.

Фигурант дела о посредничестве во взяточничестве Дмитрий Шубин получил 8 лет колонии строгого режима и штраф в размере 388,5 млн рублей.

Ранее суд вынес приговор бывшим руководителям Корпорации развития Курской области по делу о хищении свыше 152 млн рублей, предназначенных для строительства оборонительных сооружений на границе с Украиной. В 2023–2024 годах фигуранты занимались имитацией работ по возведению укреплений, а меньше чем через полгода ВСУ начали своё вторжение в регион. В ходе расследования выяснилось, что к незаконным действиям были причастны и представители региональной власти, в том числе заместитель губернатора Алексей Дедов. В марте его этапировали в Курск.

Главные криминальные истории, громкие дела и расследования — в разделе «Криминал» на Life.ru.