Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 апреля, 11:48

Российские онкологи создают из клеток пациентов «сыщиков и киллеров» против рака

Онколог Нехаева: В Петербурге разработана уникальная вакцина от рака

Обложка © GigaChat / Life.ru

Обложка © GigaChat / Life.ru

Заведующая научным отделом онкоиммунологии НМИЦ онкологии имени Петрова Татьяна Нехаева рассказала, что в центре уже более двадцати лет разрабатывают противоопухолевые вакцины. Основная разработка, дошедшая до клинического применения — это вакцина на основе высокоиммуногенных дендритных клеток. Персонализированный препарат готовится из собственных клеток пациента в течение десяти дней. В итоге каждый больной получает индивидуальное лекарство.

Учёные начали с лечения самой иммуногенной опухоли — меланомы, затем занялись саркомой мягких тканей, а сейчас проводят доклинические исследования для лечения глиобластомы — самой злокачественной опухоли. Вакцинотерапия не является панацеей от всех видов рака, но она хорошо интегрируется в стандартные методы лечения и комбинируется с другими подходами.

«Да, дендритные клетки — это высокоспециализированные клетки, которые представляют, показывают в нашем организме, что нужно уничтожить. И показывают они тем клеткам, которые должны распознавать и убивать. Это клетки-убийцы — Т-лимфоциты. При этой презентации образуется большое количество клеток-киллеров, которые распознают опухоль и уничтожают её в нашем организме», — отметила эксперт.

Препарат вводится внутрикожно в спину пациента, чтобы клеткам было удобнее добраться до ближайших лимфатических узлов, где происходит обучение лимфоцитов. Новые методы позволяют пациентам не только дольше жить, но и сохранять качество жизни, в отличие от токсичной химиотерапии и лучевой терапии, подчеркнула собеседница телеканала «Санкт-Петербург».

Ранее петербургские учёные нашли способ уничтожать «спящие» клетки рака, которые выживают после химиотерапии и дают метастазы. В Институте цитологии РАН предложили новую тактику: сначала разбудить, потом убить. Исследователи изменили схему применения двух известных препаратов.

Самое важное о медицине, советы врачей и новые исследования — в разделе «Здоровье» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar