Сеть кофеен Cofix может сменить владельца, обсуждается сделка
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Антон Новодережкин
Сеть бюджетных кофеен Cofix в России может перейти под контроль нового владельца — переговоры о покупке бизнеса уже ведутся. Об этом стало известно «Коммерсанту».
Потенциальным покупателем российского подразделения Cofix выступает фонд «Бумеранг Капитал» Вагана Гаспаряна. Ранее эта же структура приобрела сеть «Даблби», что усилило интерес к возможной консолидации активов в кофейном сегменте.
Эксперты оценивают стоимость Cofix в диапазоне от 1,25 до 1,4 млрд рублей, однако официального подтверждения сделки пока нет. В самой компании и в фонде комментарии по поводу переговоров не раскрывают. Сейчас в России работает около 290 точек Cofix, значительная часть из которых открыта по франшизе.
По итогам 2025 года выручка операционной компании составила 3,01 млрд рублей, а чистая прибыль — 68,1 млн рублей. В числе основных владельцев бизнеса называются израильские структуры и основатели девелоперской ADG Group. Потенциальное объединение Cofix и «Даблби», по оценкам экспертов, может позволить новому владельцу оптимизировать закупки и логистику.
Ранее сообщалось, что владелец брендов Zara и Bershka, испанский предприниматель Амансио Ортега, стал крупнейшим в мире инвестором в коммерческую недвижимость. С 2001 года бизнесмен с состоянием около 25 млрд долларов приобрёл 216 объектов в разных странах мира.
Больше аналитики о ценах, нефти, валюте и бизнесе — в разделе «Экономика» на Life.ru.